Associations du réseau Ligue de l'enseignement : Différence entre versions
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
'''Bohars | '''Bohars | ||
− | * | + | *Association scolaire Prosper Salaun |
+ | * Cheval Émoi Finistère | ||
− | '''Brest | + | '''Brest |
− | |||
* Amicale Balam Wado-Ryu Karaté-Do Académie | * Amicale Balam Wado-Ryu Karaté-Do Académie | ||
* Amicale Laïque de Lambézellec | * Amicale Laïque de Lambézellec | ||
* Amicale Laïque du Petit Paris | * Amicale Laïque du Petit Paris | ||
− | |||
− | |||
* Ar Skol Vrezoneg | * Ar Skol Vrezoneg | ||
* [[Artitude ]] | * [[Artitude ]] | ||
+ | * Association Scolaire Algésiras | ||
* Association Scolaire du Forestou | * Association Scolaire du Forestou | ||
− | * Association Scolaire | + | * Association Scolaire Guérin |
+ | * Association Scolaire Jacques Prévert | ||
+ | * Association scolaire Jean Macé | ||
+ | * Association Scolaire Kerargaouyat | ||
+ | * Association Scolaire Kerinou | ||
+ | * Association Scolaire Le Questel | ||
+ | * Association Scolaire Pierre Langevin | ||
* Association Scolaire Quéliverzan | * Association Scolaire Quéliverzan | ||
+ | * Association Scolaire Sanquer | ||
* Association Scolaire Vauban | * Association Scolaire Vauban | ||
− | + | * Association Sportive école Bugeaud | |
− | + | * Association Sportive maternelle Jacques Kerhoas | |
− | + | * Association Sportive Municipale et Communautaire de Brest (ASMCB) | |
− | + | * Brest Goélopeurs | |
− | + | * Centre Brestois d'Information et de Documentation des Femmes et des Familles | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | * Association Sportive | ||
− | * Association Sportive | ||
− | * Association Sportive | ||
− | |||
− | * | ||
− | |||
− | |||
− | * Centre Brestois d'Information et de Documentation des Femmes et des Familles | ||
− | |||
− | |||
* Collège de Kéranroux | * Collège de Kéranroux | ||
+ | * Collège de Kerhallet | ||
+ | * Collège de Kerichen | ||
+ | * Collège de Penn-Ar-Ch’leuz | ||
+ | * Collège et lycée de l’Iroise | ||
+ | * Collège Saint Pol Roux | ||
* Comité départemental [[Ufolep]] | * Comité départemental [[Ufolep]] | ||
* Comité départemental [[Usep]] | * Comité départemental [[Usep]] | ||
* [[Compagnie Dérézo]] | * [[Compagnie Dérézo]] | ||
− | * [[Association Côte Ouest|Côte Ouest]] | + | * [[Association Côte Ouest|Côte Ouest]] |
− | * | + | * Dub a Dub |
+ | * Ensemble autour de bébé | ||
* [[Histoire du Foyer Laïque Saint-Marc|Foyer Laïque de Saint-Marc]] | * [[Histoire du Foyer Laïque Saint-Marc|Foyer Laïque de Saint-Marc]] | ||
* France Algérie | * France Algérie | ||
− | * G.R | + | * G.R Océane |
− | * | + | * Infini : Internet en Finistère |
− | * | + | * La Liane Bretagne-Afrique |
− | * | + | * Les Amitiés d’Armor |
− | |||
* Lycée Dupuy de Lôme | * Lycée Dupuy de Lôme | ||
+ | * Lycée général et technique Jules Lesven | ||
+ | * Lycée professionnel Jules Lesven | ||
+ | * Lycée-Collège de l’Harteloire | ||
+ | * Maison de Quartier de Lambézellec | ||
* Maison Pour tous du Valy Hir | * Maison Pour tous du Valy Hir | ||
− | * | + | * Patronage Laïque Municipal de la Cavale Blanche (PLCB / PLMCB) |
− | * [[Histoire du Patronage Laïque du Bergot|Patronage Laïque du Bergot]] | + | * [[Patronage Laïque de Lambézellec]] |
− | * Patronage Laïque | + | * Patronage Laïque de [[Recouvrance]] |
+ | * [[Histoire du Patronage Laïque du Bergot|Patronage Laïque du Bergot]] | ||
+ | * Patronage Laïque du Pilier rouge | ||
* Patronage Laïque Guérin | * Patronage Laïque Guérin | ||
* [[Patronage Laïque Municipal Jean Le Gouill|Patronage Laïque Jean Le Gouill]] | * [[Patronage Laïque Municipal Jean Le Gouill|Patronage Laïque Jean Le Gouill]] | ||
− | |||
− | |||
* [[Histoire du Patronage Laïque Municipal Sanquer|Patronage Laïque Sanquer]] | * [[Histoire du Patronage Laïque Municipal Sanquer|Patronage Laïque Sanquer]] | ||
− | |||
* Société des Patronages Laïques Municipaux | * Société des Patronages Laïques Municipaux | ||
− | * | + | |
− | * | + | '''Guilers |
− | + | * Amicale Laïque de Guilers / Foyer Des Jeunes et d’Education Populaire (FJEP) | |
− | * | + | * Association Scolaire Chateaubriand |
+ | * Solex Iroise | ||
'''Gouesnou | '''Gouesnou | ||
− | * AS du Château d' | + | * AS du Château d'Eau |
− | * Association | + | * Association Scolaire du Moulin |
'''Guilers | '''Guilers | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Guilers F.J.E.P. |
− | * | + | * Association Scolaire Pen ar C'hoat |
− | * | + | * Association Scolaire Châteaubriand |
− | * | + | * Association Scolaire Marcel Pagnol |
− | '''Guipavas | + | '''Guipavas |
+ | * Amicale Laïque de Coataudon | ||
* Amicale Laïque de Guipavas | * Amicale Laïque de Guipavas | ||
− | * | + | * Collège du Vizac |
− | * | + | * Le Grain de Sable |
− | * | + | * Les vieux pistons bretons |
'''Plougastel-Daoulas | '''Plougastel-Daoulas | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Plougastel-Daoulas |
− | * | + | * Association Scolaire Goaremm Goz |
− | * | + | * Association Usep et culturelle de Keravel |
− | * Plougastel | + | * Badistel |
+ | * Centre de Loisirs Sans Hébergement (CLSH) de Plougastel | ||
'''Plouzané | '''Plouzané | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Plouzané |
− | * | + | * Association scolaire d’Anita Conti |
− | + | * Association scolaire de l’école du Bourg | |
− | + | * Association Usep Des Athlètes de Coat-Edern (AUDACE) | |
− | * | + | * Collège de Kérallan |
− | |||
− | * | ||
− | * | ||
− | |||
− | '''Le Relecq-Kerhuon | + | '''Le Relecq-Kerhuon |
− | |||
− | |||
− | |||
* Art et Vie | * Art et Vie | ||
− | * | + | * Association Scolaire Bidorig |
− | * | + | * Association Scolaire les Macareux |
− | * | + | * Cercle Celtique du Relecq-Kerhuon |
+ | * Kerhorres Organisés en Association de Loisirs Athlétiques (K.O.A.L.A.) | ||
+ | * Patronage Laïque du Relecq Kerhuon | ||
+ | |||
== [[Communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas]]== | == [[Communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas]]== | ||
Ligne 137 : | Ligne 130 : | ||
'''[[Dirinon]]''' | '''[[Dirinon]]''' | ||
* Amicale Laïque de Dirinon | * Amicale Laïque de Dirinon | ||
+ | * Association Usep Jean Rouxel | ||
'''[[Irvillac]] | '''[[Irvillac]] | ||
− | * | + | * Association des Anciens Amis de l’école d’Irvillac |
'''[[Landerneau]] | '''[[Landerneau]] | ||
− | * Amicale Laïque de Landerneau | + | * Amicale Laïque de Landerneau |
− | * | + | * Amicale Laïque de Landerneau |
− | * Association Scolaire Ferdinand | + | * Club Landernéen d’Education Gymnique – Gymnastique Rythmique et Sportive (CLEG-GRS) |
+ | * Association Scolaire de l'école du Tourous | ||
+ | * Association Scolaire Ferdinand Buisson | ||
+ | * Association Scolaire Jules Ferry | ||
+ | * Association Scolaire Marie Curie | ||
* Association Scolaire maternelle Ferdinand Buisson | * Association Scolaire maternelle Ferdinand Buisson | ||
− | * | + | * Office municipal des sports |
− | * | + | * Pôle Action Médico-Social Don Bosco |
− | |||
− | |||
'''[[La Forest-Landerneau]] | '''[[La Forest-Landerneau]] | ||
* Amicale Laïque de La Forest-Landerneau | * Amicale Laïque de La Forest-Landerneau | ||
− | |||
− | |||
− | |||
'''[[La Roche-Maurice]] | '''[[La Roche-Maurice]] | ||
− | * | + | * Association scolaire Les éperviers du Morbic |
− | * | + | * Roc’h et Roller |
− | ''' | + | '''L'Hôpital Camfrout |
− | * | + | * Amicale Laïque de l’Hôpital-Camfrout |
'''[[Logonna-Daoulas]] | '''[[Logonna-Daoulas]] | ||
Ligne 170 : | Ligne 163 : | ||
'''[[Le Tréhou]] | '''[[Le Tréhou]] | ||
* Association Jumelage Sport Ecole Le Tréhou | * Association Jumelage Sport Ecole Le Tréhou | ||
− | * | + | * Tennis de table (Le Tréhou / Saint-Urbain) |
− | |||
'''[[Pencran]] | '''[[Pencran]] | ||
Ligne 180 : | Ligne 172 : | ||
'''[[Plouédern]] | '''[[Plouédern]] | ||
− | * | + | * Club de GR Stérédern |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
'''[[Trémaouézan]] | '''[[Trémaouézan]] | ||
− | |||
* Amicale Laïque de Trémaouezan | * Amicale Laïque de Trémaouezan | ||
+ | * Association scolaire de Trémaouézan | ||
+ | |||
== [[Communauté de communes du Pays de Lesneven et de la côte des Légendes]]== | == [[Communauté de communes du Pays de Lesneven et de la côte des Légendes]]== | ||
''(Brignogan-Plages, Le Folgoët, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Lanarvily, Lesneven, Ploudaniel, Plouider, Plounéour-Trez, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec)'' | ''(Brignogan-Plages, Le Folgoët, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Lanarvily, Lesneven, Ploudaniel, Plouider, Plounéour-Trez, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec)'' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
'''[[Kernilis]] | '''[[Kernilis]] | ||
− | * | + | * Association Usep du vieux Puits |
+ | * GR Kernilis – Côte Des Légendes | ||
'''[[Lesneven]] | '''[[Lesneven]] | ||
− | + | Association Usep Ecole Jacques Prévert (Lesneven) | |
− | |||
'''[[Ploudaniel]] | '''[[Ploudaniel]] | ||
− | * | + | * Association Sport Détente Loisirs (SDL) de Ploudaniel |
− | + | ||
== [[Communauté de communes de Plabennec et des Abers]]== | == [[Communauté de communes de Plabennec et des Abers]]== | ||
Ligne 217 : | Ligne 197 : | ||
'''[[Le Drennec]] | '''[[Le Drennec]] | ||
− | * | + | * Association Scolaire le Drennec |
'''[[Bourg-Blanc]] | '''[[Bourg-Blanc]] | ||
− | * | + | * Des élèves en forme |
+ | * Foyer Laïque de Bourg-Blanc | ||
'''[[Kersaint-Plabennec]] | '''[[Kersaint-Plabennec]] | ||
− | * | + | * Section tennis / badminton |
'''[[Landéda]] | '''[[Landéda]] | ||
Ligne 229 : | Ligne 210 : | ||
'''[[Plabennec]] | '''[[Plabennec]] | ||
− | * | + | * Badminton Club de Plabennec |
− | + | * Chorale du Menhir | |
'''[[Plouguerneau]] | '''[[Plouguerneau]] | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Lilia |
− | * | + | * Takou Musical Association |
− | * | + | * Chorale "entre Terre et mer" |
− | * | + | * La Plume Plouguernéenne |
'''[[Saint-Pabu]] | '''[[Saint-Pabu]] | ||
− | * | + | * Association des Parents d’Elèves de l’école Aber-Benoit |
+ | |||
== [[Communauté de communes du Pays d'Iroise]]== | == [[Communauté de communes du Pays d'Iroise]]== | ||
''(Brélès, Le Conquet, Guipronvel, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Locmaria-Plouzané, Milizac, Ile Molène, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Ploumoguer, Plourin, Porspoder, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat)'' | ''(Brélès, Le Conquet, Guipronvel, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Locmaria-Plouzané, Milizac, Ile Molène, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Ploumoguer, Plourin, Porspoder, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat)'' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
'''[[Le Conquet]] | '''[[Le Conquet]] | ||
− | * | + | * Association Usep Jean Monnet |
− | |||
'''[[Lanildut]] | '''[[Lanildut]] | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Lanildut |
'''[[Locmaria-Plouzané]] | '''[[Locmaria-Plouzané]] | ||
− | * | + | * Amicale Laïque de Locmaria-Plouzané |
− | + | * Association Scolaire Keriscoualc'h | |
− | * | ||
'''[[Milizac]] | '''[[Milizac]] | ||
− | * | + | * Association sportive de badminton de Milizac |
'''[[Plouarzel]] | '''[[Plouarzel]] | ||
+ | * Basket Club de Plouarzel | ||
* Badminton du Bout du Monde | * Badminton du Bout du Monde | ||
'''[[Ploudalmézeau]] | '''[[Ploudalmézeau]] | ||
− | * | + | * Badminton de La Côte Des Légendes |
− | |||
− | '''[[ | + | '''[[Saint-Renan]] |
− | * | + | * Amicale Laïque de Saint-Renan |
− | * | + | * Bad’Iroise |
+ | * Basket Club Des Jeunes Renanais | ||
− | |||
− | |||
− | |||
== [[Communauté de communes de la Presqu'île de Crozon]]== | == [[Communauté de communes de la Presqu'île de Crozon]]== | ||
Ligne 293 : | Ligne 268 : | ||
'''[[Telgruc-sur-mer]] | '''[[Telgruc-sur-mer]] | ||
− | * | + | * Association PETAL |
+ | |||
== [[Communauté de communes de l'Aulne Maritime]]== | == [[Communauté de communes de l'Aulne Maritime]]== | ||
Ligne 299 : | Ligne 275 : | ||
'''[[Le Faou]] | '''[[Le Faou]] | ||
− | * | + | * Association Des parents d’Elèves et Des Amis Des Ecoles Laïques (APEAEL) du Faou |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | [http://laligue-fol29.org/?page_id=44 Liste actualisée des affiliations sur le site de la Ligue] | |
[[Catégorie:Association]][[Catégorie:Ligue - FOL29]] | [[Catégorie:Association]][[Catégorie:Ligue - FOL29]] |
Version du 21 décembre 2016 à 11:56
Brest métropole
(Brest, Bohars, Gouesnou, Guilers, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Plouzané, Le Relecq-Kerhuon)
Bohars
- Association scolaire Prosper Salaun
- Cheval Émoi Finistère
Brest
- Amicale Balam Wado-Ryu Karaté-Do Académie
- Amicale Laïque de Lambézellec
- Amicale Laïque du Petit Paris
- Ar Skol Vrezoneg
- Artitude
- Association Scolaire Algésiras
- Association Scolaire du Forestou
- Association Scolaire Guérin
- Association Scolaire Jacques Prévert
- Association scolaire Jean Macé
- Association Scolaire Kerargaouyat
- Association Scolaire Kerinou
- Association Scolaire Le Questel
- Association Scolaire Pierre Langevin
- Association Scolaire Quéliverzan
- Association Scolaire Sanquer
- Association Scolaire Vauban
- Association Sportive école Bugeaud
- Association Sportive maternelle Jacques Kerhoas
- Association Sportive Municipale et Communautaire de Brest (ASMCB)
- Brest Goélopeurs
- Centre Brestois d'Information et de Documentation des Femmes et des Familles
- Collège de Kéranroux
- Collège de Kerhallet
- Collège de Kerichen
- Collège de Penn-Ar-Ch’leuz
- Collège et lycée de l’Iroise
- Collège Saint Pol Roux
- Comité départemental Ufolep
- Comité départemental Usep
- Compagnie Dérézo
- Côte Ouest
- Dub a Dub
- Ensemble autour de bébé
- Foyer Laïque de Saint-Marc
- France Algérie
- G.R Océane
- Infini : Internet en Finistère
- La Liane Bretagne-Afrique
- Les Amitiés d’Armor
- Lycée Dupuy de Lôme
- Lycée général et technique Jules Lesven
- Lycée professionnel Jules Lesven
- Lycée-Collège de l’Harteloire
- Maison de Quartier de Lambézellec
- Maison Pour tous du Valy Hir
- Patronage Laïque Municipal de la Cavale Blanche (PLCB / PLMCB)
- Patronage Laïque de Lambézellec
- Patronage Laïque de Recouvrance
- Patronage Laïque du Bergot
- Patronage Laïque du Pilier rouge
- Patronage Laïque Guérin
- Patronage Laïque Jean Le Gouill
- Patronage Laïque Sanquer
- Société des Patronages Laïques Municipaux
Guilers
- Amicale Laïque de Guilers / Foyer Des Jeunes et d’Education Populaire (FJEP)
- Association Scolaire Chateaubriand
- Solex Iroise
Gouesnou
- AS du Château d'Eau
- Association Scolaire du Moulin
Guilers
- Amicale Laïque de Guilers F.J.E.P.
- Association Scolaire Pen ar C'hoat
- Association Scolaire Châteaubriand
- Association Scolaire Marcel Pagnol
Guipavas
- Amicale Laïque de Coataudon
- Amicale Laïque de Guipavas
- Collège du Vizac
- Le Grain de Sable
- Les vieux pistons bretons
Plougastel-Daoulas
- Amicale Laïque de Plougastel-Daoulas
- Association Scolaire Goaremm Goz
- Association Usep et culturelle de Keravel
- Badistel
- Centre de Loisirs Sans Hébergement (CLSH) de Plougastel
Plouzané
- Amicale Laïque de Plouzané
- Association scolaire d’Anita Conti
- Association scolaire de l’école du Bourg
- Association Usep Des Athlètes de Coat-Edern (AUDACE)
- Collège de Kérallan
Le Relecq-Kerhuon
- Art et Vie
- Association Scolaire Bidorig
- Association Scolaire les Macareux
- Cercle Celtique du Relecq-Kerhuon
- Kerhorres Organisés en Association de Loisirs Athlétiques (K.O.A.L.A.)
- Patronage Laïque du Relecq Kerhuon
Communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas
(Daoulas, Dirinon, Hanvec, Irvillac, Landerneau, La Forest-Landerneau, Lanneuffret, La Martyre, La Roche-Maurice, L'Hopital-Camfrout, Logonna Daoulas, Loperhet, Le Tréhou, Pencran, Ploudiry, Plouédern, Saint-Divy, Saint-Eloy, Saint-Thonan, Saint-Urbain, Tréflévénez, Trémaouézan)
- Amicale Laïque de Dirinon
- Association Usep Jean Rouxel
- Association des Anciens Amis de l’école d’Irvillac
- Amicale Laïque de Landerneau
- Amicale Laïque de Landerneau
- Club Landernéen d’Education Gymnique – Gymnastique Rythmique et Sportive (CLEG-GRS)
- Association Scolaire de l'école du Tourous
- Association Scolaire Ferdinand Buisson
- Association Scolaire Jules Ferry
- Association Scolaire Marie Curie
- Association Scolaire maternelle Ferdinand Buisson
- Office municipal des sports
- Pôle Action Médico-Social Don Bosco
- Amicale Laïque de La Forest-Landerneau
- Association scolaire Les éperviers du Morbic
- Roc’h et Roller
L'Hôpital Camfrout
- Amicale Laïque de l’Hôpital-Camfrout
- Log'Ado animation jeunesse
- Amicale Laïque de Logonna Daoulas
- Association Jumelage Sport Ecole Le Tréhou
- Tennis de table (Le Tréhou / Saint-Urbain)
- Amicale Laïque de Pencran
- Amicale Laïque de Ploudiry
- Club de GR Stérédern
- Amicale Laïque de Trémaouezan
- Association scolaire de Trémaouézan
Communauté de communes du Pays de Lesneven et de la côte des Légendes
(Brignogan-Plages, Le Folgoët, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Lanarvily, Lesneven, Ploudaniel, Plouider, Plounéour-Trez, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec)
- Association Usep du vieux Puits
- GR Kernilis – Côte Des Légendes
Lesneven Association Usep Ecole Jacques Prévert (Lesneven)
- Association Sport Détente Loisirs (SDL) de Ploudaniel
Communauté de communes de Plabennec et des Abers
(Bourg Blanc, Coat Meal, Kersaint Plabennec, Lannilis, Le Drennec, Loc Brévalaire, Landéda, Plabennec, Plouguerneau, Plouguin, Plouvien, Saint-Pabu, Treglonou)
- Association Scolaire le Drennec
- Des élèves en forme
- Foyer Laïque de Bourg-Blanc
- Section tennis / badminton
- Amicale Laïque de Landéda
- Badminton Club de Plabennec
- Chorale du Menhir
- Amicale Laïque de Lilia
- Takou Musical Association
- Chorale "entre Terre et mer"
- La Plume Plouguernéenne
- Association des Parents d’Elèves de l’école Aber-Benoit
Communauté de communes du Pays d'Iroise
(Brélès, Le Conquet, Guipronvel, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Locmaria-Plouzané, Milizac, Ile Molène, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Ploumoguer, Plourin, Porspoder, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat)
- Association Usep Jean Monnet
- Amicale Laïque de Lanildut
- Amicale Laïque de Locmaria-Plouzané
- Association Scolaire Keriscoualc'h
- Association sportive de badminton de Milizac
- Basket Club de Plouarzel
- Badminton du Bout du Monde
- Badminton de La Côte Des Légendes
- Amicale Laïque de Saint-Renan
- Bad’Iroise
- Basket Club Des Jeunes Renanais
Communauté de communes de la Presqu'île de Crozon
(Argol, Camaret sur Mer, Crozon, Landévennec, Lanvéoc, Roscanvel, Telgruc sur mer)
- Amicale Laïque de Crozon
- Amicale Laïque le Fret/St Fiacre
- Amicale Laïque de Lanvéoc
- Amicale Laïque de Roscanvel
- Association PETAL
Communauté de communes de l'Aulne Maritime
(Le Faou, Pont de Buis Lès Quimerc'h, Rosnoën, Saint Ségal)
- Association Des parents d’Elèves et Des Amis Des Ecoles Laïques (APEAEL) du Faou