De Wiki-Brest
Fête de la musique 2007 : Différence entre versions
(2007) |
|||
(9 révisions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | A lieu chaque année, le 21 juin<br> | + | A lieu chaque année, le 21 juin<br> |
− | |||
== 2007 == | == 2007 == | ||
− | Place Guérin | + | === [[Place Guérin]]=== |
− | 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop) | + | * 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop) |
− | 18h00-18h45 | + | * 18h00-18h45 Indeekhä (Reggae/Dub) |
− | 19h00-19h45 Chœurs en Cavale (Chorale) | + | * 19h00-19h45 [[Chœurs en Cavale]] (Chorale) |
− | 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson) | + | * 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson) |
− | 21h00-21h45 K-Plat (Chanson) | + | * 21h00-21h45 K-Plat (Chanson) |
− | 22h00-22h45 Idiolecte (Rock) | + | * 22h00-22h45 Idiolecte (Rock) |
− | 23h00-23h45 Super Commercials (Rock/Grunge) | + | * 23h00-23h45 Super Commercials (Rock/Grunge) |
− | 00h00-00h45 MonStéréo (Rock Progressif) | + | * 00h00-00h45 MonStéréo (Rock Progressif) |
− | Tour d'Auvergne | + | === Tour d'Auvergne=== |
− | 17h15-18h00 Rue du Regard (Rock Français) | + | * 17h15-18h00 Rue du Regard (Rock Français) |
− | 18h15-19h00 The Shelton's Brothers (Rock 70's) | + | * 18h15-19h00 The Shelton's Brothers (Rock 70's) |
− | 19h15-20h00 Daughters of Albion (Pop/Rock) | + | * 19h15-20h00 Daughters of Albion (Pop/Rock) |
− | 20h15-21h00 Chouba Houba (Rock/Funk/Reggae) | + | * 20h15-21h00 Chouba Houba (Rock/Funk/Reggae) |
− | 21h15-22h00 Sin Aliento (Rock) | + | * 21h15-22h00 Sin Aliento (Rock) |
− | 22h15-23h00 Black-Sand (Rock) | + | * 22h15-23h00 Black-Sand (Rock) |
− | 23h15-00h00 Daëran (Rock Elfique) | + | * 23h15-00h00 Daëran (Rock Elfique) |
− | 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal) | + | * 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal) |
− | Place de la Liberté | + | === [[Place de la Liberté]]=== |
− | 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk) | + | * 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk) |
− | 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale) | + | * 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale) |
− | 19h00-19h45 Kevrenn St Mark (Bagad) | + | * 19h00-19h45 [[Kevrenn Brest Sant-Mark|Kevrenn St Mark]] (Bagad) |
− | 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok) | + | * 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok) |
− | 21h00-21h45 MC Viper (Rock) | + | * 21h00-21h45 MC Viper (Rock) |
− | 22h00-22h45 Stamina (Métal Technoriental) | + | * 22h00-22h45 Stamina (Métal Technoriental) |
− | 23h00-23h45 Morphée (Rock) | + | * 23h00-23h45 Morphée (Rock) |
Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ. | Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ. | ||
− | Rue de Siam | + | === [[Rue de Siam]]=== |
− | + | ==== Forum Roul==== | |
− | 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes | + | * 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes |
− | 19h00-21h00 Chansons de marins, chansons contemporaines en breton | + | * 19h00-21h00 Chansons de marins, chansons contemporaines en breton |
− | 21h00-01h00 Fest-Noz | + | * 21h00-01h00 Fest-Noz |
− | + | ====Haut de Siam==== | |
− | 17h45-18h30 Tonnerre 2 Flow (Hip-hop) | + | * 17h45-18h30 [[Tonnerre 2 Flow]] (Hip-hop) |
− | 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro) | + | * 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro) |
− | 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance) | + | * 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance) |
− | 20h00-20h45 Nu (Electro) | + | * 20h00-20h45 Nu (Electro) |
− | 20h45-21h30 Floran Tessier (DJ Electro) | + | * 20h45-21h30 Floran Tessier (DJ Electro) |
− | 21h30-22h15 Revo (Electro/Break'n Noise) | + | * 21h30-22h15 Revo (Electro/Break'n Noise) |
− | 21h15-01h00 Sonic Crew (Dancefloor) | + | * 21h15-01h00 Sonic Crew (Dancefloor) |
− | + | ====Bas de Siam==== | |
− | 17h00-17h45 The Blue Berries (Blues Rock) | + | * 17h00-17h45 The Blue Berries (Blues Rock) |
− | 18h00-18h45 Les Fausses Notes (Chanson Française) | + | * 18h00-18h45 Les Fausses Notes (Chanson Française) |
− | 19h00-19h45 Stered (Rock français) | + | * 19h00-19h45 Stered (Rock français) |
− | 20h00-20h45 Luc Page (Rock français) | + | * 20h00-20h45 Luc Page (Rock français) |
− | 21h00-21h45 Tokata Porte (Latino/Manouche) | + | * 21h00-21h45 Tokata Porte (Latino/Manouche) |
− | 22h00-22h45 Savate (Rock Instrumental) | + | * 22h00-22h45 Savate (Rock Instrumental) |
− | 23h00-23h45 Orchid (Métal/Fusion) | + | * 23h00-23h45 Orchid (Métal/Fusion) |
− | 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore) | + | * 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore) |
+ | |||
+ | === La [[Carène]]=== | ||
+ | * 17h00-18h00 DJ Carène | ||
+ | * 18h00-18h45 Meltan (Musique Celtique) | ||
+ | * 19h00-19h45 [[David Horia]] (Rock Intimiste) | ||
+ | * 20h00-20h45 À Travers Chants (Chorale) | ||
+ | * 21h00-21h45 Tyra Loopers (Rock/Electro) | ||
+ | * 22h00-22h45 The Chairs (Rock) | ||
+ | * 23h00-23h45 Nemi (Rock) | ||
+ | * 00h00-00h45 Scotchy Dub (Dub/Electro) | ||
− | + | [[Catégorie:événement musical]] [[Catégorie:Wiki-journée musique]] [[catégorie:Juin 2007]] | |
− | + | [[Catégorie:Musique]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− |
Version actuelle datée du 13 novembre 2017 à 10:43
A lieu chaque année, le 21 juin
Sommaire
2007
Place Guérin
- 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop)
- 18h00-18h45 Indeekhä (Reggae/Dub)
- 19h00-19h45 Chœurs en Cavale (Chorale)
- 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson)
- 21h00-21h45 K-Plat (Chanson)
- 22h00-22h45 Idiolecte (Rock)
- 23h00-23h45 Super Commercials (Rock/Grunge)
- 00h00-00h45 MonStéréo (Rock Progressif)
Tour d'Auvergne
- 17h15-18h00 Rue du Regard (Rock Français)
- 18h15-19h00 The Shelton's Brothers (Rock 70's)
- 19h15-20h00 Daughters of Albion (Pop/Rock)
- 20h15-21h00 Chouba Houba (Rock/Funk/Reggae)
- 21h15-22h00 Sin Aliento (Rock)
- 22h15-23h00 Black-Sand (Rock)
- 23h15-00h00 Daëran (Rock Elfique)
- 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal)
Place de la Liberté
- 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk)
- 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale)
- 19h00-19h45 Kevrenn St Mark (Bagad)
- 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok)
- 21h00-21h45 MC Viper (Rock)
- 22h00-22h45 Stamina (Métal Technoriental)
- 23h00-23h45 Morphée (Rock)
Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ.
Rue de Siam
Forum Roul
- 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes
- 19h00-21h00 Chansons de marins, chansons contemporaines en breton
- 21h00-01h00 Fest-Noz
Haut de Siam
- 17h45-18h30 Tonnerre 2 Flow (Hip-hop)
- 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro)
- 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance)
- 20h00-20h45 Nu (Electro)
- 20h45-21h30 Floran Tessier (DJ Electro)
- 21h30-22h15 Revo (Electro/Break'n Noise)
- 21h15-01h00 Sonic Crew (Dancefloor)
Bas de Siam
- 17h00-17h45 The Blue Berries (Blues Rock)
- 18h00-18h45 Les Fausses Notes (Chanson Française)
- 19h00-19h45 Stered (Rock français)
- 20h00-20h45 Luc Page (Rock français)
- 21h00-21h45 Tokata Porte (Latino/Manouche)
- 22h00-22h45 Savate (Rock Instrumental)
- 23h00-23h45 Orchid (Métal/Fusion)
- 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore)
La Carène
- 17h00-18h00 DJ Carène
- 18h00-18h45 Meltan (Musique Celtique)
- 19h00-19h45 David Horia (Rock Intimiste)
- 20h00-20h45 À Travers Chants (Chorale)
- 21h00-21h45 Tyra Loopers (Rock/Electro)
- 22h00-22h45 The Chairs (Rock)
- 23h00-23h45 Nemi (Rock)
- 00h00-00h45 Scotchy Dub (Dub/Electro)