Associations du réseau Ligue de l'enseignement : Différence entre versions
Ligne 315 : | Ligne 315 : | ||
== [[Communauté d'agglomération du Pays de Morlaix]]== | == [[Communauté d'agglomération du Pays de Morlaix]]== | ||
''(Bothsorel, Carantec, Garlan, Guerlesquin, Guimaec, Henvic, Lanmeur, Lanneanou, Le Cloître Saint-Thégonnec, Le Ponthou, Loc-Eguiner Saint-Thégonnec, Locquenolé, Locquirec, Morlaix, Pleyber-Christ, Plouegat-Guerand, Plouegat-Moysan, Plouezoc'h, Plougasnou, Plougonven, Plouigneau, Plouneour-Menez, Plourion-lès-Morlaix, Saint-Martin des Champs, Sainte-Sève, Saint-Thégonnec, Taulé)'' | ''(Bothsorel, Carantec, Garlan, Guerlesquin, Guimaec, Henvic, Lanmeur, Lanneanou, Le Cloître Saint-Thégonnec, Le Ponthou, Loc-Eguiner Saint-Thégonnec, Locquenolé, Locquirec, Morlaix, Pleyber-Christ, Plouegat-Guerand, Plouegat-Moysan, Plouezoc'h, Plougasnou, Plougonven, Plouigneau, Plouneour-Menez, Plourion-lès-Morlaix, Saint-Martin des Champs, Sainte-Sève, Saint-Thégonnec, Taulé)'' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Saint-Thégonnec | ||
+ | * Amicale Laïque de St* Thégonnec | ||
+ | * Centre de l'Enfance et de la Culture | ||
+ | |||
+ | '''Botsorhel | ||
+ | * Amicale Laïque de Botsorhel | ||
+ | |||
+ | '''Carantec | ||
+ | * Amicale Laïque de Carantec | ||
+ | |||
+ | '''Garlan | ||
+ | * Garlan Cyclo Club | ||
+ | |||
+ | '''Guerlesquin | ||
+ | * Amicale Laïque de Guerlesquin | ||
+ | |||
+ | '''Guimaëc | ||
+ | * Amicale Laïque de Guimaëc | ||
+ | |||
+ | '''Henvic | ||
+ | * Chorale Mélodissimo | ||
+ | |||
+ | '''Lanmeur | ||
+ | * Lanmeur G.R.S. | ||
+ | * Amicale Laïque de Lanmeur | ||
+ | |||
+ | '''Locquirec | ||
+ | * Amicale Laïque de Locquirec | ||
+ | |||
+ | '''Morlaix | ||
+ | * Amicale Laïque de Morlaix Est | ||
+ | * Plouj'animation | ||
+ | * Lycée de Suscinio | ||
+ | |||
+ | '''Pleyber* Christ | ||
+ | * Amicale Laïque de Pleyber-Christ | ||
+ | |||
+ | '''Plougonven | ||
+ | * Amicale Laïque de Plougonven | ||
+ | * Amicale Laïque Saint Eutrope | ||
+ | |||
+ | '''Plouigneau | ||
+ | * Amicale Laïque de Lanleya | ||
+ | |||
+ | '''Plounéour* Menez | ||
+ | * Amicale Laïque de Plounéour-Menez | ||
+ | |||
+ | '''Plourin les Morlaix | ||
+ | * Les raquettes plourinoises | ||
+ | |||
+ | '''Saint-Martin des Champs | ||
+ | * Saint-Martin des Champs GRS | ||
+ | |||
+ | '''Sainte-Sève | ||
+ | * Sainte-Sève F.J.E.P. | ||
+ | |||
+ | '''Taulé | ||
+ | * Amicale des Amis et Anciens de l'Ecole Publique de Taulé | ||
+ | * Taulé Auto* Cross | ||
== [[Communauté de communes du Pays Léonard]]== | == [[Communauté de communes du Pays Léonard]]== |
Version du 12 février 2008 à 12:01
Brest Métropole Océane
(Brest, Bohars, Gouesnou, Guilers, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Plouzané, Le Relecq-Kerhuon)
Bohars
- AS école publique de Bohars
Brest
- ADK Thalès
- Amicale Balam Wado-Ryu Karaté-Do Académie
- Amicale Laïque de Lambézellec
- Amicale Laïque du Petit Paris
- Antirouille
- ARASH - Association Rassemblant les Arts et Systèmes Hypnotiques
- Ar Skol Vrezoneg
- Artitude
- Association Scolaire du Forestou
- Association Scolaire Algésiras
- Association Scolaire Quéliverzan
- Association Scolaire Vauban
- Association Scolaire Cavale Blanche
- Association Scolaire Le Questel
- Association Scolaire P. Langevin
- Association Scolaire P. Dukas
- Association Scolaire Jean Macé
- Association Scolaire Sanquer
- Association Scolaire Jacques Prévert
- Association Saint-Pierre Sport
- Association Scolaire Quizac
- Association Scolaire Kerinou
- Association Scolaire Kerisbian
- Association Scolaire Kerargaouyat
- Association Scolaire Jacquard
- Association Scolaire La Pointa
- Association Scolaire Guérin
- Association Sportive Petit Paris
- Association Sportive Kerisbian
- Association Sportive Paul Eluard
- Association Sportive Pilier Rouge
- Association Sportive Kerichen
- A.L.I.C.I.A.
- A.S. du Guelmeur
- Centre Brestois d'Information et de Documentation des Femmes et des Familles
- Centre socioculturel "L'Escale" de Pontanézen
- Club sportif et artistique de la Marine
- Collège de Kéranroux
- Comité départemental Ufolep
- Comité départemental Usep
- Compagnie Dérézo
- Côte Ouest
- Flamenco en Finistère
- Foyer Laïque de Saint-Marc
- France Algérie
- G.R.S. Océane
- Hold on
- Jiseibudo Bretagne
- Lycée et Collège de l'Iroise
- Lycée Jules Lesven
- Lycée Dupuy de Lôme
- Maison Pour tous du Valy Hir
- Maison de Quartier de Lambézellec
- Patronage Laïque du Bergot
- Patronage Laïque de la Cavale Blanche
- Patronage Laïque Guérin
- Patronage Laïque Jean Le Gouill
- Patronage Laïque de Lambézellec
- Patronage Laïque de Recouvrance
- Patronage Laïque Sanquer
- Patronage Laïque du Pilier rouge
- Société des Patronages Laïques Municipaux
- Sporting Club de Pontanézen
- Tapaj - Tous A Ponta Action Journal
- Théâtre de l'Aurore
- Télévision Générale Brestoise
Gouesnou
- AS du Château d'eau
- Association Sportive du Moulin
Guilers
- AL Guilers F.J.E.P.
- AS Pen ar C'hoat
- AS Châteaubriand
- AS Marcel Pagnol
Guipavas
- Amicale Laïque de Guipavas
- AL de Coataudon
- Quartier Ouest
- AS Jacques Prevert
Plougastel-Daoulas
- AL Plougastel-Daoulas
- Badistell
- AS de Goaremm Goz
- Plougastel C.L.S.H.
Plouzané
- AL Plouzané
- AS Primaire de la Trinité
- AS Primaire de Coat Edern
- AS Primaire de Kroas Saliou
- AS Primaire de Castel Nevez
- AS Primaire du Bourg
- AS Maternelle de Kroas Saliou
- AS Maternelle du Bourg
- AS Maternelle de Coat Edern AS Maternelle Anita Conti
Le Relecq-Kerhuon
- P.L. du Relecq-Kerhuon
- Cercle Celtique du Relecq-K.
- K.O.A.L.A.
- Art et Vie
- AS Les Macareux
- Kerhorre Loisirs
- Association Sportive Bidorig
Communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas
(Daoulas, Dirinon, Hanvec, Irvillac, Landerneau, La Forest-Landerneau, Lanneuffret, La Martyre, La Roche-Maurice, L'Hopital-Camfrout, Logonna Daoulas, Loperhet, Le Tréhou, Pencran, Ploudiry, Plouédern, Saint-Divy, Saint-Eloy, Saint-Thonan, Saint-Urbain, Tréflévénez, Trémaouézan)
Dirinon
- Amicale Laïque de Dirinon
Irvillac
- Amicale Laïque d'Irvillac
Landerneau
- Amicale Laïque de Landerneau
- C.L.E.G. GRS
- A.S. F. Buisson
- Asso. Scolaire maternelle F. Buisson
- Association Scolaire Marie Curie
- Association Scolaire de Kergreis
- Association Scolaire du Tourous
- Association Scolaire Jules Ferry
La Forest-Landerneau
- Amicale Laïque de La Forest-Landerneau
La Martyre
- Association Sportive de La Martyre
La Roche-Maurice
- Les éperviers du Morbic
- Basket-club de la Roche-Maurice
L'Hopital-Camfrout
- A.L.E.P. de L'Hôpital-Camfrout
Logonna Daoulas
- Log'Ado animation jeunesse
- Amicale Laïque de Logonna Daoulas
Le Tréhou
- Association Jumelage Sport Ecole Le Tréhou
- Association de l'école du Tréhou
- Association Trehousienne Sports Mécaniques
Pencran
- Amicale Laïque de Pencran
Ploudiry
- Amicale Laïque de Ploudiry
Plouédern
- Steredern
Saint-Thonan
- Saint-Thonan Volley-Ball
Saint-Urbain
- Saint-Urbain Animation Ecole
- Association Sports Mécaniques du Finistère
Trémaouézan
- Association Usep de Trémaouezan
- Amicale Laïque de Trémaouezan
Communauté de communes du Pays de Lesneven et de la côte des Légendes
(Brignogan-Plages, Le Folgoët, Goulven, Guissény, Kerlouan, Kernilis, Kernouës, Lanarvily, Lesneven, Ploudaniel, Plouider, Plounéour-Trez, Saint-Frégant, Saint-Méen, Trégarantec)
Guissény
- Asso. Evasion Tonus Rêves
Kerlouan
- Amicale laïque de Kerlouan
Kernilis
- S.D.L.K.
Lesneven
- Lesneven Volley-Ball
- Sports Mécaniques Iroise
Ploudaniel
- Ploudaniel S.D.L.
- Association Sportive Ecole Jean Monnet
Communauté de communes de Plabennec et des Abers
(Bourg Blanc, Coat Meal, Kersaint Plabennec, Lannilis, Le Drennec, Loc Brévalaire, Landéda, Plabennec, Plouguerneau, Plouguin, Plouvien, Saint-Pabu, Treglonou)
Le Drennec
- Association Sportive le Drennec
Bourg Blanc
- Foyer Laïque de Bourg-Blanc
Kersaint Plabennec
- Tennis Badminton Kersaint-Plabennec
Landéda
- Amicale Laïque de Landéda
Plabennec
- Chorale du Menhir
- Association Scolaire de Plabennec
Plouguerneau
- Amicale Laïque de Lilia
- Takou Musical Association
- Chorale "entre Terre et mer"
- La Plume Plouguernéenne
Saint Pabu
- APEEP de l'Aber Benoît
Communauté de communes du Pays d'Iroise
(Brélès, Le Conquet, Guipronvel, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Locmaria-Plouzané, Milizac, Ile Molène, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Ploumoguer, Plourin, Porspoder, Saint-Renan, Trébabu, Tréouergat)
Ouessant
- Ouessant Sports Loisirs
Le Conquet
- Ecole du sport du Conquet
- Basket Ball Conquétois
Lanildut
- Amicale Laïque de Lanildut
Locmaria-Plouzané
- Amicale Laïque de Locmaria-Plouzané
- A.P.E.E.P. Locmaria-Plouzané
- Association Scolaire Keriscoualc'h
Milizac
- Sport Badminton Milizac
Plouarzel
- Badminton du Bout du Monde
Ploudalmézeau
- Association sportive école maternelle de Keribin
- badminton côte des légendes
Porspoder
- Porspoder Badminton C.L.
- Association Scolaire de Porspoder
Saint Renan
- Amicale Laïque de Saint-Renan
- Club des Jeunes Renanais Basket-Ball
Communauté de communes de la Presqu'île de Crozon
(Argol, Camaret sur Mer, Crozon, Landévennec, Lanvéoc, Roscanvel, Telgruc sur mer)
Crozon
- Amicale Laïque de Crozon
Le Fret
- Amicale Laïque le Fret/St Fiacre
Lanvéoc
- Amicale Laïque de Lanvéoc
Roscanvel
- Amicale Laïque de Roscanvel
Telgruc sur mer
Communauté de communes de l'Aulne Maritime
(Le Faou, Pont de Buis Lès Quimerc'h, Rosnoën, Saint Ségal)
Le Faou
- APEAL Le Faou
Pont de Buis Lès Quimerc'h
- Amicale Laïque de Pont de Buis les Quimerc'h
- Amicale Laïque de Quimerc'h
St-Ségal
- Sports mécaniques St-Segalais
Pays de Morlaix |
Communauté d'agglomération du Pays de Morlaix
(Bothsorel, Carantec, Garlan, Guerlesquin, Guimaec, Henvic, Lanmeur, Lanneanou, Le Cloître Saint-Thégonnec, Le Ponthou, Loc-Eguiner Saint-Thégonnec, Locquenolé, Locquirec, Morlaix, Pleyber-Christ, Plouegat-Guerand, Plouegat-Moysan, Plouezoc'h, Plougasnou, Plougonven, Plouigneau, Plouneour-Menez, Plourion-lès-Morlaix, Saint-Martin des Champs, Sainte-Sève, Saint-Thégonnec, Taulé)
Saint-Thégonnec
- Amicale Laïque de St* Thégonnec
- Centre de l'Enfance et de la Culture
Botsorhel
- Amicale Laïque de Botsorhel
Carantec
- Amicale Laïque de Carantec
Garlan
- Garlan Cyclo Club
Guerlesquin
- Amicale Laïque de Guerlesquin
Guimaëc
- Amicale Laïque de Guimaëc
Henvic
- Chorale Mélodissimo
Lanmeur
- Lanmeur G.R.S.
- Amicale Laïque de Lanmeur
Locquirec
- Amicale Laïque de Locquirec
Morlaix
- Amicale Laïque de Morlaix Est
- Plouj'animation
- Lycée de Suscinio
Pleyber* Christ
- Amicale Laïque de Pleyber-Christ
Plougonven
- Amicale Laïque de Plougonven
- Amicale Laïque Saint Eutrope
Plouigneau
- Amicale Laïque de Lanleya
Plounéour* Menez
- Amicale Laïque de Plounéour-Menez
Plourin les Morlaix
- Les raquettes plourinoises
Saint-Martin des Champs
- Saint-Martin des Champs GRS
Sainte-Sève
- Sainte-Sève F.J.E.P.
Taulé
- Amicale des Amis et Anciens de l'Ecole Publique de Taulé
- Taulé Auto* Cross
Communauté de communes du Pays Léonard
(Ile de Batz, Mespaul, Plouénan, Plougoulm, Roscoff, Saint Pol de Léon, Santec, Sibiril)
Communauté de communes de la Baie du Kernic
(Cleder, Lanhouarneau, Plouescat, Plounevez-Lochrist, Treflaouenan, Treflez)
Communauté de communes du Pays de Landivisiau
(Bodilis, Commana, Guiclan, Guimiliau, Lampaul-Guimiliau, Landivisiau, Loc-Eguiner, Locmelar, Plougar, Plougourvest, Plouneventer, Plouvorn, Plouzévédé, Saint-Derrien, Saint-Sauveur, Saint-Servais, Saint-Vougay, Sizun, Trézilidé)
Pays du centre-ouest Bretagne |
Communauté de communes de la Région de Pleyben
(Le Cloître Pleyben, Gouezec, Lannedern, Lennon, Lothey, Pleyben)
Communauté de communes des Monts d'Arrée
(Berrien, Bolazec, Huelgoat, Locmaria-Berrien et Scrignac)
Communauté de communes du Poher
(Carhaix-Plouguer, Cléden-Poher, Kergloff, Le Moustoir, Motreff, Plounévézel, Poullaouenn, Saint-Hernin)
Communauté de communes du Yeun Elez
(Botmeur, Brasparts, Brennilis, La Feuillée, Lopérec, Loqueffret, Plouyé, Saint-Rivoal)
Communauté de communes de Haute Cornouaille
(Châteauneuf du Faou, Collorec, Coray, Landeleau, Laz, Leuhan, Plonévez du Faou, Saint-Goazec, Saint-Thois, Spézet, Trégourez)
Pays de Quimper - Cornouaille |
Communauté d'agglomération de Quimper-Communauté
(Ergué-Gabéric, Guengat, Plogonnec, Plomelin, Plonéis, Pluguffan, Quimper)
Communauté de communes du Pays de Quimperlé
(Arzano, Bannalec, Baye, Clohars Carnoët, Guilligomarc'h, Le Trévoux, Locunolé, Mellac, Moëlan sur mer, Querrien, Quimperlé, Rédéné, Riec sur Bélon, Saint Thurien, Scaër, Tréméven)
Communauté de communes du Cap Sizun
(Audierne, Beuzec, Cléden, Confort Meilars, Esquibien, Goulien, Ile de Sein, Mahalon, Plogoff, Plouhinec, Pont-Croix, Primelin)
Communauté de communes du Haut Pays Bigouden
(Plonéour-Lanvern, Plozévet, Pouldreuzic, Plogastel-Saint-Germain, Landudec, Gourlizon, Peumérit, Plovan, Guiler-sur-Goyen, Tréogat)
Communauté de Communes du Pays Bigouden Sud
(Combrit, Le Guilvinec, Ile-Tudy, Loctudy, Pont l'Abbé, Penmarc'h, Plobannalec, Plomeur, Saint-Jean Trolimon, Treffiagat, Tréguennec, Tréméoc)
Communauté de communes de Concarneau-Cornouaille
(Concarneau, Elliant, Melgven, Névez, Pont-Aven, Rosporden, Saint-Yvi, Tourc'h, Trégunc)
Communauté de communes du Pays de Châteaulin et du Porzay
(Cast, Châteaulin, Dinéault, Ploéven , Plomodiern, Plonévez-Porzay, Port Launay, Quéménéven, Saint Coulitz, Saint Nic, Trégarvan)
Communauté de communes du Pays de Douarnenez
(Douarnenez, Gourlizon, Le Juch, Kerlaz, Pouldergat, Poullan)
Communauté de communes du Pays Fouesnantais
(Bénodet, Clohars-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnac'h, La Forêt-Fouesnant, Pleuven, Saint-Evarzec)
Communauté de communes du Pays Glazik
(Briec, Edern, Landrévarzec, Landudal et Langolen)