|
|
Ligne 9 : |
Ligne 9 : |
| A la Libération, une mairie provisoire s'ouvrit dans une villa près de la gare de Landerneau. | | A la Libération, une mairie provisoire s'ouvrit dans une villa près de la gare de Landerneau. |
| Au mois d'avril 1945, l'école fut rendue à sa première destination et la mairie prit possession des baraques rue Malakoff, dans les jardins des Petites Soeurs des Pauvres. | | Au mois d'avril 1945, l'école fut rendue à sa première destination et la mairie prit possession des baraques rue Malakoff, dans les jardins des Petites Soeurs des Pauvres. |
− |
| |
− | Enfin, le 18 décembre 1961 l'hotel de ville définitif est inauguré.
| |
− |
| |
− | MAIRES DE BREST
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | 1608 - 1609 François LE BESCOND, sieur de Keranmean
| |
− | 1618 Bertrand TAILLART
| |
− | 1619 - 1621 Robert KERHOANTENAN, sieur de Toulbroch
| |
− | 1622 - 1624 Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm
| |
− | 1625 - 1627 Maurice NOBLET
| |
− | 1628 - 1630 Jean HAYET, sieur du Fayet
| |
− | 1631 - 1633 François LE STOBEC
| |
− | 1634 - 1636 Jacques LE STOBEC, sieur de Kerivin
| |
− | 1637 - 1639 François TURIN, sieur du Gouelmeur
| |
− | 1640 - 1642 Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm
| |
− | 1643 - 1645 Jean LE ROY, sieur de Keranvoy
| |
− | 1646 François KERDENIEL, sieur de Poulquijeau
| |
− | 1646 - 1648 François TURIN, sieur du Gouelmeur
| |
− | 1649 - 1651 Gabriel LE BESCOND, sieur de Kerprigent
| |
− | 1652 - 1654 Lucas LE STOBEC, sieur de Kerhamon
| |
− | 1655 - 1657 Michel de ROUPICQUET, sieur du Pin
| |
− | 1658 - 1660 Baltazar BERTÉ, sieur de Mesgouez
| |
− | 1661 - 1663 Gaspard d'AGAR, sieur de la Coste
| |
− | 1664 - 1666 Jean LE MAYER, sieur du Bot
| |
− | 1667 - 1669 François LE STOBEC, sieur du Plessix
| |
− | 1670 - 1672 René de LAUNAY, sieur dudit lieu
| |
− | 1673 - 1675 Jean LE MAYER, sieur de Kerigonan
| |
− | 1676 - 1678 Isaac MONOD, sieur du Chesne
| |
− | 1679 - 1681 Pierre SIGUREL, sieur de Saint-Léger
| |
− | 1682 - 1684 François LE STOBEC, sieur du Plessix
| |
− | 1685 - 1687 Isaac MONOD, sieur du Chesne
| |
− | 1688 - 1690 Thomas LE MAYER, sieur de la Villeneuve
| |
− | 1691 - 1693 Yves LE GAC, sieur de l'Armorique
| |
− | 1694 - 1717 Jacques LARS, sieur de Poulrinou, maire perpétuel
| |
− | 1718 - 1723 Jacques LE DALL, sieur de Kerliézec
| |
− | 1724 - 1726 Nicolas MARION, sieur de Penanrun
| |
− | 1727 - 1732 Jacques SYMON, négociant
| |
− | 1733 - 1735 Nicolas MARION, sieur de Penanru
| |
− | 1735 - 1737 Jacques SYMON, négociant
| |
− | 1738 - 1747 Vincent LABBÉ, notaire royal / procureur
| |
− | 1744 - 1747 Antoine RABY, maire par intérim
| |
− | 1747 Vincent JOURDAIN,
| |
− | 1748 - 1750 Pierre BETBÉDAT, négociant en vins
| |
− | 1751 - 1753 Guillaume LABBÉ, notaire
| |
− | 1754 - 1756 Louis DEBON, négociant
| |
− | 1757 - 1759 Alain MARTRET, sieur de Préville, notaire
| |
− | 1760 - 1762 Jean-Pierre LUNVEN, sieur de Kerbizodec, négociant
| |
− | 1763 - 1766 Charles-Marie FEBVRIER, marchand de vins en gros
| |
− | 1766 - 1768 Antoine RABY
| |
− | 1769 - 1771 Jean LUNVEN, sieur de Kerbizodec
| |
− | 1771 - 1777 Jean-Jacques LE NORMAND, négociant
| |
− | 1777 - 1780 Louis LE GUEN, sieur de Neugel, négociant
| |
− | 1780 - 1783 Jean-Jacques LE NORMAND
| |
− | 1783 - 1787 François RABY, marchand de draps
| |
− | 1787 - 1789 François LE GUEN, négociant
| |
− | 1789 - 1790 Louis BRANDA, négociant
| |
− | 1790 - 1791 MALMANCHE, C.F.M. maître chirurgien juré
| |
− | 1791 - 1792 Jérôme Marie BERTHOMME, négociant
| |
− | 1792 - 1793 Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur
| |
− | 1793 - 1795 Jérôme Marie BERTHOMME, négociant
| |
− | 1795 Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur
| |
− | 1795 - 1797 Pierre Charles Louis GILLART père, avocat
| |
− | 1797 - 1799 Joseph-Augustin RICHARD -DUPLESSIS, fils, négociant
| |
− | 1799 - 1800 Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant
| |
− | 1800 - 1802 Jean Maurice POULIQUEN, négociant
| |
− | 1802 - 1808 Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant
| |
− | 1808 - 1816 Charles François LE GROS
| |
− | 1816 - 1819 Jean-François HENRY, sous-commissaire de la Marine
| |
− | 1820 - 1821 Victor Charles Alexandre YMBERT, négociant
| |
− | 1821 - 1823 Joseph Marie DE KERROS, négociant
| |
− | 1823 Jean-Paul COLLET, chirurgien en retraite
| |
− | 1823 - 1826 Bon-Pierre-Gabriel chevalier de LA MARTRE, entreposeur des tabacs
| |
− | 16/02/1826 – 07/1830 Baron Joseph-Hilaire BARCHOU, sous-intendant militaire
| |
− | 07/1830 – 10/09/1830 Pierre-Augustin de BOURGUES, médecin, maire intérimaire
| |
− | 10/09/1830 - 16/03/1832 Joseph Marie DE KERROS, négociant
| |
− | 16/03/1832 - 11/04/1833 Charles FLEURY, pharmacien de marine en retraite
| |
− | 11/04/1833 - 06/05/1835 Jean-Marie de ROCHEMONT, médecin
| |
− | 06/05/1835 - 14/05/1839 Charles FLEURY, pharmacien de marine en retraite
| |
− | 15/05/1839 - 02/07/1839 Pierre-Augustin de BOURGUES, médecin, maire intérimaire
| |
− | 02/07/1839 - 02/11/1847 François-Victor LETTRE, capitaine de vaisseau en retraite
| |
− | 25/11/1847 - 22/11/1848 Pierre Marie François LE GRANDAIS
| |
− | 22/11/1848 - 17/08/1865 Hyacinthe-Martin BIZET, propriétaire
| |
− | 17/08/1865 - 19/08/1870 Joseph Marie de KERROS, négociant
| |
− | 19/08/1870 - 15/05/1871 Alexandre LEMONNIER, directeur du Comptoir du Finistère
| |
− | 15/05/1871 - 12/02/1881 Auguste SALAUN PENQUER, docteur en médecine
| |
− | 12/02/1881 - 02/01/1884 Jean-Baptiste BELLAMY, notaire, conseiller général
| |
− | 17/05/1884 - 13/05/1900 Louis Arthur DELOBEAU, avoué, conseiller général, sénateur
| |
− | 13/05/1900 - 08/05/1904 Charles BERGER, docteur puis fabricant/bière
| |
− | 08/05/1904 - 10/05/1908 Victor Marie AUBERT, connu sous le nom de "Père AUBERT", horloger
| |
− | 10/05/1908 - 05/05/1912 Louis Arthur DELOBEAU, avoué, conseiller général, sénateur
| |
− | 05/05/1912 - 10/121919 Hippolyte MASSON, commis des Postes et Télégraphes, conseiller général, député, sénateur
| |
− | 10/12/1919 - 16/02/1920 Louis Léon NARDON, comptable des Finances
| |
− | 06/04/1920 - 13/02/1921 Hippolyte MASSON, commis des Postes et Télégraphes, conseiller général, député, sénateur
| |
− | 20/02/1921 - 05/05/1929 Louis Léon NARDON, comptable des Finances
| |
− | 05/05/1929 - 01/02/1942 Victor LE GORGEU, docteur médecin, conseiller général, sénateur, secrétaire d’Etat, conseiller d’Etat
| |
− | 01/02/1942 - 28/08/1944 Victor EUSEN, membre honoraire de la Chambre de Commerce, président de la délégation spéciale
| |
− | 28/08/1944 - 18/05/1945 Victor LE GORGEU, président de la délégation spéciale, commissaire régional de la République
| |
− | 18/05/1945 - 26/10/1947 Jules LULLIEN, négociant
| |
− | 26/101947 - 09/05/1953 Alfred Pierre Marie CHUPIN, entrepreneur, député
| |
− | 09/05/1953 - 15/02/1954 Yves JAOUEN, expert-comptable, conseiller général, sénateur
| |
− | 17/03/1954 22/05/1954 Lucien CHAIX, chef de centre EDF, président de la délégation spéciale
| |
− | 22/05/1954 - 02/12/1958 Yves JAOUEN, expert-comptable, conseiller général, sénateur
| |
− | 14/12/1958 - 23/03/1959 Auguste KERVERN, pharmacien
| |
− | 23/03/1959 - 29/10/1973 Georges LOMBARD, avocat, président de la communauté urbaine, conseiller général, conseiller régional, député, sénateur
| |
− | 29/10/1973 - 21/03/1977 Eugène BEREST, professeur de lettres classiques, député
| |
− | 21/03/1977 - 23/06/1982 Francis LE BLE, chef de travaux de la Marine, président de la communauté urbaine, conseiller général
| |
− | 30/07/1982 - 06/03/1983 Pierre MAILLE, professeur de physique, président de la communauté urbaine, conseiller général
| |
− | 06/03/1983 - 10/07/1985 Jacques BERTHELOT, professeur de mathématiques, conseiller général
| |
− | 15/07/1985 - 24/03/1989 Georges KERBRAT, médecin hospitalier, conseiller général
| |
− | 24/03/1989 - 24/03/2001 Pierre MAILLE, professeur de physique, président de la communauté urbaine, président du conseil général
| |
− | 24/03/2001 - François CUILLANDRE, professeur de droit public, président de la communauté urbaine, député
| |
| | | |
| == La mairie de 1960 à nos jours == | | == La mairie de 1960 à nos jours == |