Domaines
Communes
Quartiers de Brest
Espaces de noms

Variantes
Actions
De Wiki-Brest

Jeudi 31 août 2006 : Différence entre versions

m (Bot : Remplacement de texte automatisé %s)
m (Bot : Remplacement de texte automatisé %s)
Ligne 96 : Ligne 96 :
 
8 -  Développements technologiques
 
8 -  Développements technologiques
  
Michel Briand souhaite répondre à l’appel à projet 2006  des Régions Bretagne et Pays de la Loire  "Nouveaux services, nouveaux usages"  car pour accompagner la  mise en oeuvre nous avons besoin d'un développement spécifique autour de l'environnement MédiaWiki qui nous fasse passer du démonstrateur au prototype puis à un cadre stabilisé d'écriture.
+
Michel Briand souhaite répondre à l’appel à projet 2006  des Régions Bretagne et Pays de la Loire  "Nouveaux services, nouveaux usages"  car pour accompagner la  mise en œuvre nous avons besoin d'un développement spécifique autour de l'environnement MédiaWiki qui nous fasse passer du démonstrateur au prototype puis à un cadre stabilisé d'écriture.
 
Doit aussi être pris en compte une animation de projets qui accompagne les innovations.
 
Doit aussi être pris en compte une animation de projets qui accompagne les innovations.
  

Version du 1 juin 2007 à 21:13

Relevé de conclusion

Réunion du jeudi 31 août 2006

Groupe de travail wiki-brest

Étaient présents :

Christine Bertou Ballot Archives Municipales et communautaires Christine.berthou-ballot@brest-metropole-oceane.fr

Jean Pierre Quélard INFINI moi@jpq.infini.fr

Pierre Le Cann Brest à l’Oeuvre Pierre.lecann@wanadoo.fr

Martine Kerninon Mairie de Quartier de bellevue Martine.kerninon@mairie-brest.fr

Joël Calvar Agora Gybercommune de Guilers Gael.calvar@guilers.org

Alain Stervinou Mairie de Guilers pennker@guiler.net

Héléne Vidaling Longueur d’ondes Longueur.ondes@free.fr

Philippe Villain La CLEF Clef29@numericable.fr

Claude Nidelat DEFIVISU.COM/ C.G.A.29 cnidelat@numericable.fr

Évelyne Barrere DEFIVISU.COM/ C.G.A.29 evebar@numericable.fr

Gaelle Fily Cyberespace de Landerneau cyberespace@mairie-landerneau.fr

Frédéric Bergot Service Démocratie Locale et Citoyenneté Frederic.bergot@mairie-brest.fr

Élisabeth Naja SIG - BMO Elisabeth.naja@brest-metropole-oceane.fr

Dominique Forest IUFM Dominique.forest@bretagne.iufm.fr

Michel Bellouin IFREMER Michel.bellouin@ifremer.fr

Sophie Rumeur Brest à l’Oeuvre Solfi.rumeur@laposte.net

Marc Le Gall Lycée Vauban / webtrotteurs Marc.le-gall@ac-rennes.fr

Philippe Lorreyte Service Culturel Ville de Brest/BMO Philippe.lorreyte@brest-metropole-oceane.fr

Jean Marie Gilliot ENST Bretagne Jm.gilliot@enst-bretgane.fr

Georges Le Gall Guipavas Indentité Patrimoine Le.gall.elorn@free.fr

Hervé Lestideau Ligue de l’Enseignement Herve.lestideau@wanadoo.fr

Armel Ménez Maison des minéraux - crozon / Archipel du Libre Armel.menez@buzhug.org

Aude Barthelémy INFINI Aude.barthelemy@infini.fr

Florence Morvan Service Démocratie Locale et Citoyenneté Florence.morvan@mairie-brest.fr

Joël Abily La CLEF Clef29@numericable.fr

Jean Pierre Boulic Mairie de Trébabu Manon Raguenes ECM Neptune - Réseau des bibliothèques Ecm.bibli-neptune@mairie-brest.fr

Gaële Malgorn Service Démocratie Locale et Citoyenneté Gaele.malgorn@mairie-brest.fr

Monique Montanari Service Démocratie Locale et Citoyenneté Monique.montanari@mairie-brest.fr

François Élie Service Démocratie Locale et Citoyenneté Francois.elie@mairie-brest.fr

Michel Briand Adjoint au Maire de Brest Michel.briand@mairie-brest.fr

Isabelle le Cornec Réseau des bibliothèques Isabelle.le-cornec@mairie-brest.fr



Ordre du Jour wiki-brest an I : les projets, l'organisation (proposition ..)

- la réponse à l'appel à projets : le projet, les partenaires, les besoins de support - la préparation de la collecte "wiki-journées" pour la semaine du goût - les initiatives possibles (wikipedia et éducation, micro-présentations, wiki-ballades, collectes de mémoires particulières ..) - l'organisation du projet

Michel Briand présente le projet : «  Wiki Brest est un projet d'encyclopédie en ligne sur la vie locale, l'histoire, les personnages..., constituée d'articles d'interviews, de témoignages, reflets du patrimoine et de la vie du Pays de Brest. Initié en mars 2006 pour la fête de l'Internet, il compte déjà 300 pages et a reçu plus 20 000 visites. A l'image de l'enthousiasme pour wikipédia qui en 3 ans, est devenu le premier site non commercial mondial, wiki-brest rencontre un vif intérêt de la part d'associations, de médias, de personnes attachées au patrimoine du Pays de Brest et sa valorisation. »

Des wiki journées thématiques sur la cuisine, la musique, les ballades, le patrimoine, la mer et les activités maritimes seront organisées chaque trimestre pour récolter des contenus et enrichir localement l'encyclopédie wikipédia.

Voici quelques uns des axes qui vont être travaillés cette année:

1 - Wiki-brest et wikipedia en proximité 2 - Les wiki journées 3 - Les histoires 4 - Territoires sonores et wiki-balades 5 - Les usages éducatifs 6 - Annotation de photos et propositions de parcours 7 - Wiki-Brest, portail de pages d'histoires et de cultures au pays de Brest 8 - Développements technologiques

Michel Briand souhaite répondre à l’appel à projet 2006 des Régions Bretagne et Pays de la Loire "Nouveaux services, nouveaux usages" car pour accompagner la mise en œuvre nous avons besoin d'un développement spécifique autour de l'environnement MédiaWiki qui nous fasse passer du démonstrateur au prototype puis à un cadre stabilisé d'écriture. Doit aussi être pris en compte une animation de projets qui accompagne les innovations.

Un tour de table a permis aux participants de se positionner sur les différents axes proposés.

Il est demandé à chacun de rédiger des fiches d'usages qui seront inclues dans la réponse à l’appel à projet. (Voir les acteurs du projets : 

http://www.wiki-brest.infini.fr/index.php/Le_projet_an_1#Les_acteurs_du_projet

Suite à la réunion, une réponse à l’appel à projet a été rédigez. Retrouvez le dossier en ligne : http://www.a-brest.net/article2654.html

Afin d’organiser la prochaine wiki journée « Recettes de cuisine » à l’occasion de la semaine du goût du 16 au 22 octobre2006( Il s’agira de recueillir des recettes auprès d’habitants aussi bien des recettes du terroir local que celles issues de la diversité des personnes y habitant. Et peut-être comme sur le projet Internet de quartier à Brest écrire ensemble des recettes donnera envie aux personnes de partager un repas pour y goûter) une prochaine réunion est programmée :

Le 21 septembre 2006 à 17h Salon Colbert, Hôtel de Ville

Outils personnels