Histoire de la mairie de Brest : Différence entre versions
(→La mairie de 1960 à nos jours) |
(→La mairie de 1960 à nos jours) |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
Enfin, le 18 décembre 1961 l'hotel de ville définitif est inauguré. | Enfin, le 18 décembre 1961 l'hotel de ville définitif est inauguré. | ||
− | MAIRES DE BREST | + | |
+ | ---- | ||
+ | '''MAIRES DE BREST''' | ||
Version du 12 janvier 2007 à 17:24
La mairie avant 1960
De 1726 à 1757 les édiles brestois se réunissaient dans un appartement loué à des particuliers.
En 1757 Madame de Chapizeau vendait à la ville un hôtel construit par son père.
La nouvelle mairie fut bientôt trop petite et dès 1775 est né le projet d'en construire une plus grande sur le terrain du petit Couvent , en façade sur le champ de bataille. Ce projet fut repris en 1909. Durant 185 ans d'occupation municipale, le vieil hôtel Chapizeau fut agrandi et modifié. En 1942, les services municipaux, fuyant le centre ville cédèrent la place à la police d'Etat et s'installèrent dans l'école professionnelle de filles de la rue Danton. Durant le siège de 1944, les membres de la délégation spéciale s'assemblaient au hasard des immeubles encore intacts.
A la Libération, une mairie provisoire s'ouvrit dans une villa près de la gare de Landerneau. Au mois d'avril 1945, l'école fut rendue à sa première destination et la mairie prit possession des baraques rue Malakoff, dans les jardins des Petites Soeurs des Pauvres.
La mairie de 1960 à nos jours
Enfin, le 18 décembre 1961 l'hotel de ville définitif est inauguré.
MAIRES DE BREST
1608 - 1609 François LE BESCOND, sieur de Keranmean
1618 Bertrand TAILLART
1619 - 1621 Robert KERHOANTENAN, sieur de Toulbroch
1622 - 1624 Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm
1625 - 1627 Maurice NOBLET
1628 - 1630 Jean HAYET, sieur du Fayet
1631 - 1633 François LE STOBEC
1634 - 1636 Jacques LE STOBEC, sieur de Kerivin
1637 - 1639 François TURIN, sieur du Gouelmeur
1640 - 1642 Jean LE CHAUSSEC, sieur de Kerguillerm
1643 - 1645 Jean LE ROY, sieur de Keranvoy
1646 François KERDENIEL, sieur de Poulquijeau
1646 - 1648 François TURIN, sieur du Gouelmeur
1649 - 1651 Gabriel LE BESCOND, sieur de Kerprigent
1652 - 1654 Lucas LE STOBEC, sieur de Kerhamon
1655 - 1657 Michel de ROUPICQUET, sieur du Pin
1658 - 1660 Baltazar BERTÉ, sieur de Mesgouez
1661 - 1663 Gaspard d'AGAR, sieur de la Coste
1664 - 1666 Jean LE MAYER, sieur du Bot
1667 - 1669 François LE STOBEC, sieur du Plessix
1670 - 1672 René de LAUNAY, sieur dudit lieu
1673 - 1675 Jean LE MAYER, sieur de Kerigonan
1676 - 1678 Isaac MONOD, sieur du Chesne
1679 - 1681 Pierre SIGUREL, sieur de Saint-Léger
1682 - 1684 François LE STOBEC, sieur du Plessix
1685 - 1687 Isaac MONOD, sieur du Chesne
1688 - 1690 Thomas LE MAYER, sieur de la Villeneuve
1691 - 1693 Yves LE GAC, sieur de l'Armorique
1694 - 1717 Jacques LARS, sieur de Poulrinou, maire perpétuel
1718 - 1723 Jacques LE DALL, sieur de Kerliézec
1724 - 1726 Nicolas MARION, sieur de Penanrun
1727 - 1732 Jacques SYMON, négociant
1733 - 1735 Nicolas MARION, sieur de Penanru
1735 - 1737 Jacques SYMON, négociant
1738 - 1747 Vincent LABBÉ, notaire royal / procureur
1744 - 1747 Antoine RABY, maire par intérim
1747 Vincent JOURDAIN,
1748 - 1750 Pierre BETBÉDAT, négociant en vins
1751 - 1753 Guillaume LABBÉ, notaire
1754 - 1756 Louis DEBON, négociant
1757 - 1759 Alain MARTRET, sieur de Préville, notaire
1760 - 1762 Jean-Pierre LUNVEN, sieur de Kerbizodec, négociant
1763 - 1766 Charles-Marie FEBVRIER, marchand de vins en gros
1766 - 1768 Antoine RABY
1769 - 1771 Jean LUNVEN, sieur de Kerbizodec
1771 - 1777 Jean-Jacques LE NORMAND, négociant
1777 - 1780 Louis LE GUEN, sieur de Neugel, négociant
1780 - 1783 Jean-Jacques LE NORMAND
1783 - 1787 François RABY, marchand de draps
1787 - 1789 François LE GUEN, négociant
1789 - 1790 Louis BRANDA, négociant
1790 - 1791 MALMANCHE, C.F.M. maître chirurgien juré
1791 - 1792 Jérôme Marie BERTHOMME, négociant
1792 - 1793 Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur
1793 - 1795 Jérôme Marie BERTHOMME, négociant
1795 Romain Nicolas MALASSIS, libraire-imprimeur
1795 - 1797 Pierre Charles Louis GILLART père, avocat
1797 - 1799 Joseph-Augustin RICHARD -DUPLESSIS, fils, négociant
1799 - 1800 Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant
1800 - 1802 Jean Maurice POULIQUEN, négociant
1802 - 1808 Jean-Baptiste TOUROT, aîné, négociant
1808 - 1816 Charles François LE GROS
1816 - 1819 Jean-François HENRY, sous-commissaire de la Marine
1820 - 1821 Victor Charles Alexandre YMBERT, négociant
1821 - 1823 Joseph Marie DE KERROS, négociant
1823 Jean-Paul COLLET, chirurgien en retraite
1823 - 1826 Bon-Pierre-Gabriel chevalier de LA MARTRE, entreposeur des tabacs
16/02/1826 – 07/1830 Baron Joseph-Hilaire BARCHOU, sous-intendant militaire
07/1830 – 10/09/1830 Pierre-Augustin de BOURGUES, médecin, maire intérimaire
10/09/1830 - 16/03/1832 Joseph Marie DE KERROS, négociant
16/03/1832 - 11/04/1833 Charles FLEURY, pharmacien de marine en retraite
11/04/1833 - 06/05/1835 Jean-Marie de ROCHEMONT, médecin
06/05/1835 - 14/05/1839 Charles FLEURY, pharmacien de marine en retraite
15/05/1839 - 02/07/1839 Pierre-Augustin de BOURGUES, médecin, maire intérimaire
02/07/1839 - 02/11/1847 François-Victor LETTRE, capitaine de vaisseau en retraite
25/11/1847 - 22/11/1848 Pierre Marie François LE GRANDAIS
22/11/1848 - 17/08/1865 Hyacinthe-Martin BIZET, propriétaire
17/08/1865 - 19/08/1870 Joseph Marie de KERROS, négociant
19/08/1870 - 15/05/1871 Alexandre LEMONNIER, directeur du Comptoir du Finistère
15/05/1871 - 12/02/1881 Auguste SALAUN PENQUER, docteur en médecine
12/02/1881 - 02/01/1884 Jean-Baptiste BELLAMY, notaire, conseiller général
17/05/1884 - 13/05/1900 Louis Arthur DELOBEAU, avoué, conseiller général, sénateur
13/05/1900 - 08/05/1904 Charles BERGER, docteur puis fabricant/bière
08/05/1904 - 10/05/1908 Victor Marie AUBERT, connu sous le nom de "Père AUBERT", horloger
10/05/1908 - 05/05/1912 Louis Arthur DELOBEAU, avoué, conseiller général, sénateur
05/05/1912 - 10/121919 Hippolyte MASSON, commis des Postes et Télégraphes, conseiller général, député, sénateur
10/12/1919 - 16/02/1920 Louis Léon NARDON, comptable des Finances
06/04/1920 - 13/02/1921 Hippolyte MASSON, commis des Postes et Télégraphes, conseiller général, député, sénateur
20/02/1921 - 05/05/1929 Louis Léon NARDON, comptable des Finances
05/05/1929 - 01/02/1942 Victor LE GORGEU, docteur médecin, conseiller général, sénateur, secrétaire d’Etat, conseiller d’Etat
01/02/1942 - 28/08/1944 Victor EUSEN, membre honoraire de la Chambre de Commerce, président de la délégation spéciale
28/08/1944 - 18/05/1945 Victor LE GORGEU, président de la délégation spéciale, commissaire régional de la République
18/05/1945 - 26/10/1947 Jules LULLIEN, négociant
26/101947 - 09/05/1953 Alfred Pierre Marie CHUPIN, entrepreneur, député
09/05/1953 - 15/02/1954 Yves JAOUEN, expert-comptable, conseiller général, sénateur
17/03/1954 22/05/1954 Lucien CHAIX, chef de centre EDF, président de la délégation spéciale
22/05/1954 - 02/12/1958 Yves JAOUEN, expert-comptable, conseiller général, sénateur
14/12/1958 - 23/03/1959 Auguste KERVERN, pharmacien
23/03/1959 - 29/10/1973 Georges LOMBARD, avocat, président de la communauté urbaine, conseiller général, conseiller régional, député, sénateur
29/10/1973 - 21/03/1977 Eugène BEREST, professeur de lettres classiques, député
21/03/1977 - 23/06/1982 Francis LE BLE, chef de travaux de la Marine, président de la communauté urbaine, conseiller général
30/07/1982 - 06/03/1983 Pierre MAILLE, professeur de physique, président de la communauté urbaine, conseiller général
06/03/1983 - 10/07/1985 Jacques BERTHELOT, professeur de mathématiques, conseiller général
15/07/1985 - 24/03/1989 Georges KERBRAT, médecin hospitalier, conseiller général
24/03/1989 - 24/03/2001 Pierre MAILLE, professeur de physique, président de la communauté urbaine, président du conseil général
24/03/2001 - François CUILLANDRE, professeur de droit public, président de la communauté urbaine, député